Abanderan Selectivo Nacional Beisbol Infantil rumbo a mundial en Taiwán

0
45

TIJUANA, (NdN).-  Con la ilusión de alcanzar la gloria en la Copa Mundial de Béisbol Sub 12 y lograr lo que nadie en la historia ha logrado, partió de Tijuana rumbo a Taiwán la Selección Mexicana de Béisbol. 

 Antes de eso se celebró en el Gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la ciudad fronteriza la ceremonia de abanderamiento, la cual encabezó la directora del Instituto del Deporte y la Cultura Física, Lourdes Cañez Martínez. 

 Acompañada por el representante de la Federación Mexicana de Béisbol, Ricardo Bravo Yañez, y por el mánager del equipo, Juan Morales Morales, la titular del deporte bajacaliforniano felicitó a los padres de familia de los jugadores por el empuje y esfuerzos que realizan para impulsar los sueños de sus hijos e invitó a los seleccionados a disputar cada juego con el Corazón por Delante e ir con todo por el campeonato mundial. 

 Cabe señalar que durante dos semanas el combinado mexicano se hospedó en la Villa Atlética de Tijuana, contando en todo momento con sus servicios de alimentación y transporte. 

 La Copa Mundial contará con la participación de 12 países, siendo cuatro de Asia, cuatro más del continente americano, dos de Europa, uno de África y otro de Oceanía. 

 Asimismo, en este selectivo se encuentran tres jugadores bajacalifornianos: Johnny Alexander Jiménez Martínez y Bryan Espinoza Martínez, ambos de Tijuana, así como Diego Ramón Lerma Serrano, de Mexicali. 

 SELECCIÓN MEXICANA DE BÉISBOL SUB 12 

 

Jugadores de Jardines 

– Bryan Espinoza, Baja California 

– Diego Lerma, Baja California 

– Edgar Melgar, Sinaloa  

– Dereck López, Sinaloa  

– Alejandro González, Sonora  

– Leonardo Garza, Nuevo León  

– Roberto Garza, Nuevo León  

– Brian Muñoz, Chihuahua 

– Carlos Carrillo, Coahuila  

– Jason Pérez, Nayarit  

– Andrés Gallegos, Puebla 

 

Jugadores de cuadro 

– Johnny Jiménez, Baja California 

– Alfredo Magaña, Sinaloa 

– Ezequiel Rivera, Sinaloa  

– Héctor Cuevas, Sinaloa 

– Félix Paredes, Sonora 

– José Alberto López, Sonora  

– Erick Mendoza, Chihuahua 

– Dustin Escarrega, Guanajuato 

– Marcelo Garibay, Nuevo León 

– Iván Suárez, Veracruz 

 

Receptores 

– Ramiro Gaxiola, Sinaloa  

– Jonathan Beltrán, Veracruz  

 

Cuerpo Técnico  

– Manager: Juan Morales, Sonora 

– Coach: Alan Delgado, Baja California Sur 

– Coach: Ángel Chavarin, Sinaloa 

– Coach: Erick Gutierrez, Sinaloa  

– Delegado: Ricardo Bravo, Ciudad de México