Sube Baja California al liderato del Macro Regional Atletismo con 24 medallas de oro

0
114

MEXICALI, (Noticias del Noroeste).- Baja California tuvo una importante cosecha de 16 orosen el segundo día de competencia y con ello tomó el control con 24 títulos en el Macro Regional de Atletismo, la antesala de los Nacionales CONADE 2022. 

 En la pista y campo “Humberto Jacquez”, de la UABC, Baja California acaparó también once subcampeonatos y once terceros lugares para llegar a 61 metales, entre ellos 24 de oro, 20 de plata y 17 de bronce, seguidos por Sonora con 23 oros, 28 platas y 16 bronces para sumar 67 medallas. 

 Chihuahua se ha colocado en la tercera posición con trece oros, quince platas y catorce bronces para un total de 42 metales; Sinaloa es cuarto con diez títulos, doce subcampeonatos y 16 terceros lugares. 

 Este sábado se vivirá la tercera jornada del Macro Regional de Atletismo que ha reunido a más de mil talentos deportivos, antes de dar el cerrojazo este domingo. 

 MEDALLISTAS DE BAJA CALIFORNIA EN LA SEGUNDA JORNADA 

 OROS 

* Sofía Sánchez, lanzamiento de bala 

* Karla Nava, lanzamiento de bala 

* Diosty Carrillo, lanzamiento de bala 

* Jorge Núñez, lanzamiento de martillo Sub 18 

* Isaac Torres, lanzamiento de martillo Sub 16 

* Eyxlen Tellez, salto de altura 

* María Ríos, salto de garrocha Sub 18 

* Camila Ortiz, 2000 metros. 

* Alexa Ochoa, 5000 metros. 

* Gael Ruiz, 100 metros con vallas Sub 18 

* Alexia Reyna, 100 metros con vallas Sub  18 

* Nadia Jurado, 100 metros con vallas Sub 20 

* Jaime Damián, Decatlón Sub 23 

* Stephanie Miranda, Heptatlón 

* Jack Ruiz, Axel Márquez, José Luna y Yohad Hernández, Relevo 4×100 Sub 23 

* Relevo Femenil Sub 18, 4×100 

 

PLATAS 

* Mía González, 100 metros con vallas Sub 23 

* Maximiliano Núñez, 100 metros con vallas Sub 18 

* Carlos Esquer, 100 metros con vallas Sub 23 

* Ana Paula Abril, Heptatlón Sub 16 

* Antonio Gómez, Decatlón Sub 20 

* César Vargas, Decatlón Sub 23 

* Estefanía Lira, Salto de Garrocha Sub 18 

* Diana Magaña, 1500 metros Sub 23 

* Gretel González, 1500 metros Sub 20 

* Ariana Ávila, 1500 metros Sub 18 

* Julián Alaniz, Lanzamientos de martillo 

 

BRONCES 

* Angélica Zamora, 100 metros con vallas Sub 18 

* Regina Ibarguen, 100 metros con vallas Sub 20 

* Mildred Torres, Salto de Altura Sub 18 

* Sandra Barbosa, salto de garrocha Sub 18 

* Karla Soto, Alondra Barrios, Alan Villalobos y Mauro Yzabal, Relevos Mixtos 4×400 Sub 20 

* Héctor Rodríguez, 1500 metros Sub 23 

* Delaia Salas, Lanzamiento de Bala 

* Steven González, lanzamiento de martillo Sub 16 

* Antonio Gómez, lanzamiento de jabalina Sub 23 

* Dana Preciado, lanzamiento de Bala sub 20